СПОТЫ ДЛЯ SUP СЁРФИНГА НА БАЛИ

БОЛЬШОЙ ГАЙД ПО ОСНОВНЫМ СПОТАМ
Бали - идеальное место не только для серфинга, но и для волнового SUP. Почти все серфовые споты подходят для катания с веслом, но есть и свои, преимущественно саперские споты. Именно они перечислены в гайде ниже.
Вперёд, за лучшими волнами!
Sanur reef (Санур риф)
Тип: острый живой риф
Направление: правая
Загруженность: толпы в большие дни, в средние и маленькие дни свободно
Лучший размер: 4-12 футов
Прилив: от среднего до высокого
Спот в самом центре Санура напротив отеля Grand Beach Bali. Один из немногих, удостоенных 9 баллов из 10 по независимому SUP рейтингу. Но те самые идеальные 8 футов, за которые и были присвоены баллы, случаются довольно редко. При офшоре образуются длинные трубы, но приходящий вместе с ним раз в 10-15 минут большой сет может смыть весь лайнап.

Tanjung Left & Right
(Танжунг левая и правая)
Тип: рифбейк, коралл
Направление: правая и левая
Загруженность: левая волна трубится в большие дни, поэтому бывают толпы, на правой средняя и маленькая загруженность
Лучший размер: 3-8 футов
Прилив: от среднего до высокого для начинающих и от низкого до среднего для профи
Этот спот с рейтингом 7 из 10. Правая волна лучше всего выглядит и толкает при 3-4 футах. Когда вы припаркуетесь у Sindu Beach, вы увидите два брейка, разделённых каналом: правый, который доступен почти всегда и при любом уровне воды, и левый, который доступен только на высокой воде из-за очень острого рифа. Надевайте гидрообувь!
Левая волна образует козырьки и даже трубы при размере от 4 футов, локалы называют её "мини Пайплайн".
Правая волна всегда очень быстрая и резкая, что нужно учитывать на супер остром рифе.
На самом деле, катаясь на East coast, не всегда можно определить, на каком ты споте. Вроде приехал на Бейби риф, а трекер потом показал, что ты катался на неизвестном пике черт знает где. Это нормально: течение, ветер и стремление пойти туда, где все катаются красиво, часто меняют наше местоположение. Главное - следить, чтобы не смыло в большие волны на мелком рифе и не унесло в океан.
Hyatt Reef (Хаят риф)
Тип: отстрый мелководный риф
Направление: правая
Загруженность: от средней до высокой
Лучший размер: 3-7 футов
Прилив: от среднего до высокого
С берега до спота грести около 2 км, поэтому смотрите прогноз по ветру и приливу, чтобы была возможность вернуться. Здесь встаёт быстрая и мощная права волна. Иногда она схлопывается, но в нужный прогноз может порадовать идеальными трубами. Правда, падение в инсайде может стать здесь очень и очень неприятным.
Профи катаются на крайнем правом пике (только следите, чтобы течение не унесло прямо на острые кораллы), новичков много на соседнем небольшом пике слева. Эти две волны разделяет удобный канал.
Хаят Риф может быть очень загружен локалами, но иногда есть возможность покататься в одиночестве. В целом, Хаят Риф даёт сильные фановые волны, но проезды не будут длинными.

The Wreck (Обломки)
Тип: коралловый риф
Направление: правая
Загруженность: низкая, можно кататься в одиночестве
Лучший размер: 2-5 футов
Прилив: от среднего до высокого
Отметки на карте нет, примерно это напротив East Bali surf, можно спросить точнее у местных.
Этот пик назван The Wreck из-за баржи, застрявшей здесь на рифе в 2010. Это супер быстрая и не особо дружелюбная правая волна, но иногда в нужный прилив и свелл она создаёт стенки, способные нести райдера 100 метров. Имейте в виду, что после неудачного старта обратно на лайнап можно выбраться только сделав большой полукруг вниз и через башню.
Серфинг над обломками баржи пощекочет нервы, но именно здесь бывает самый большой размер на всём побережье Санура.
Хаят риф - очень популярный и часто работающий спот. Сюда тянет магнитом за красивым видом (волны, встающие между маяками) и хорошим размером. Но не зря локалы сравнивают Хаят с Кутой - в большой день раз минут в 15 приходит большой сет с волнами, которые как молоток шарашат тебя сверху одна за другой. А это супер неприятно в условиях очень острого и живого рифа. Однажды мне в таком замесе срезало несколько см подушечки стопы. С тех пор катаюсь здесь только в гидротапках, хоть это и анти стиль.
Simzy Reef (Симзи риф)
Тип: коралловый риф
Направление: длинная правая и короткая левая
Загруженность: низкая, можно кататься в одиночестве
Лучший размер: 3-6 футов
Прилив: от низкого до среднего
Этот пик находится справа от маяка (то есть справа от Sanur reef). Катающихся на нём можно встретить очень редко, разве что парочку местных детишек (иногда даже на каяках). Грести от берега до Симзи риф около 15 минут. Идеально работает в безветрие и в небольшой свелл. Когда приходит размер больше - волна закрывается. В целом, это комфортный спот для всех уровней с удобным каналом для возвращения.


Baby Reef (Бейби риф)
Тип: коралловый риф, частично покрытый песком
Направление: левая
Загруженность: средняя
Лучший размер: 4-10 футов
Прилив: от низкого до среднего
Мягкая и длинная левая, идеальная для SUP, ниже основного лайнапа образует маленькие и сильные стенки, одни из лучших для обучения. В то время, как споты с более быстрыми волнами (Симзи риф или Хаят риф) начинают выдавать клоузауты, здесь на Бейби риф можно отлично покататься. Лучше всего здесь в безветрие и с небольшим размером. Это очень приятная волна с легким тейк-оффом и длинными-длинным скольжением.
Toro-Toro Reef (Торо-Торо риф)
Тип: коралловый риф, снизу может быть технический мусор от аэропорта
Направление: левая
Загруженность: скорее, низкая
Лучший размер: 3-8 футов
Прилив: от низкого до среднего
Торо-Торо риф находится слева от Airport reef, этот пик можно увидеть с пляжа Джимбаран прямо у взлетно-посадочной полосы аэропорта. Это один из самых зрелищных спотов острова: можно ловить волны и наблюдать взлетающие самолеты и закат в воду одновременно. В большой свелл здесь образуются мощные стенки, на которых профи тренируют вылеты и другие сложные элементы. В зависимости от свелла и направления ветра, встаёт несколько разных волн с гуляющим пиком. Есть соседний "детский" пик, чтобы попривыкать и испытать свои силы перед тем, как идти на основную волну.

Sri Lanka (Шри-Ланка)
Тип: коралловый риф
Направление: правая
Загруженность: высокая в хорошие дни
Лучший размер: 3-8 футов
Прилив: от низкого до среднего
Спот напротив отеля Club Med и красивого туристического пляжа с белым песком и пальмами. В идеальных условиях Шри-Ланка - это быстро падающая правая волна, которая при нужном размере создает почти идеальные трубы.
Не настолько широкая как волна на основном споте Нуса-Дуа, Шри-Ланка быстро рушится и исчезает вникуда, оставляя серфера на плоской воде. Требует быстрого и резкого старта. В хорошие дни спот очень загружен, поэтому, чтобы поймать волну на узком пике, нужно терпеливо ждать очереди.

Geger (Гегер)
Тип: коралловый риф, частично занесенный песком
Направление: правая и левая
Загруженность: средняя
Лучший размер: от 5 футов
Прилив: любой
Спот, на котором почти всегда есть волны, даже если на побережье флэт. Гегер выбирают опытные райдеры, потому что здесь сильное течение, сложно вернуться на лайнап (нет канала) и постоянно приходится контролировать своё положение, чтобы не смывало в самый пик. Здесь мощная правая волна, которая позволяет делать длинные проезды. Спот примерно в 15 минутах на лодке от берега, людей не много, поэтому частенько здесь можно встретить тигровых акул.
Левая волна Гегера работает преимущественно в маленькие дни и на низкой воде. В прилив непросто вернуться на лайнап, но если вы знаете, что делаете, то всё не так уж сложно.
Торо-Торо - пожалуй, мой любимый спот в мокрый сезон на Бали. Во-первых, частенько здесь никого. А если и есть, то гуляющих пиков хватит на всех. Во-вторых, в отличие от санурских спотов с очень резким стартом и быстрой потерей мощности, здесь старт мягкий, а сама волна чуть мощнее, особенно на отливе. Ну и бонус в виде супер локации напротив аэропорта. На фото ниже вид спота в полный отлив.
Спотов на Бали великое множество. Некоторые из них не имеют названий и отметок на карте, некоторые скрыты между скалами и просто не видны, а о каких-то не хочется всем рассказывать. Кое-что из списка SUP спотов я точно упустила, сознательно или случайно.
В последние месяцы особенно заметно, как много стало хорошо катающихся SUP райдеров, это очень радует и вдохновляет. Надеюсь, нас будет больше, и кататься мы будем ещё лучше.
Почти каждый день я на Baby Reff, увидимся!
Советую также:
Made on
Tilda