Особенности разных SUP досок

Откровенно и на личном опыте о косяках досок разных брендов
Это редко пишут в отзывах и уж точно не рассказывают в магазинах оборудования, но это факт: все косячат и делают ошибки.
А представляете, как сильно косячат большие производства, где списание по браку - это норма, а процент чуть-чуть попорченных изделий всё равно ужасает? Ладно, пусть это и не ошибки, скорее, недоработки. Но они есть вообще у всех брендов. Даже у наших любимых SUP. Этот текст будет вам полезен тем, кто хочет узнать о возможных рисках и эксплуатировать доску с учётом особенностей бренда.

В основном, все эти шероховатости вылезают после длительного использования доски. Так что если вы катаетесь редко и/или очень бережно относитесь к своему SUP, всё перечисленное ниже может обойти вас стороной. Давайте начистоту поговорим о том, какие минусы есть у самых известных SUP брендов.
Starboard

Слабое место надувных досок Starboard - это рукоятки. Если часто пользоваться доской и таскать её подолгу, ручка потихоньку начинает рвать коврик, который её закрывает. На качество переноски не влияет и даже внешний вид не портит, но факт остается фактом - ручка, бывает, отслаивает пару сантиметров коврика. Для того, чтобы этого избежать, не дергайте SUP резко за ручку.

У жестких Starboard есть известный минус: особенности лака. При невыясненных обстоятельствах в некоторых местах он покрывается микро-пузыриками, которые затем исчезают. Но успевают побесить. Это тоже не большой косяк, на скорость и внешний вид не влияет. Из моего опыта, такое происходило при нахождении доски в чехле на жаре. А проходили пузыри просто на солнышке. Периодически "проветривайте" доску, доставайте её из чехла. Тогда вы можете не столкнуться с такой проблемой.
Red Paddle

Здесь больше всех провинились модели с несъемными плавниками. Удобные на первый взгляд, они начинают отклеиваться при скручивании доски. В холодную погоду и без скручивания видно, что плавнички на морозе хотят оторваться. Нежные Red Paddle плохо переносят холода, начинают морщиться. С этим приходилось сталкиваться лично не один раз. Совсем катастрофы не происходит, но морщинки на ПВХ не придают доске большой красоты. Не скручивайте доску, на которой есть наледь, дайте ей немножко оттаять и будьте бережны с плавниками - тогда всё будет ок!

Райдеры, которые катаются на надувасте Elite жалуются, что есть небольшой косяк с накладными трубками для выпрямления носа доски - они ломаются. И рвутся веревочки, с помощью которых можно вытянуть из борта жестких стрингер. Сама пару раз такой рвала. Тут можно посоветовать разве что тянуть аккуратнее.
Jobe

Отклеивающийся при бережном использовании коврик - вот, с чем мы столкнулись всего спустя неделю или даже меньше владения доской Jobe.

Ещё один минус - это слишком жесткие швы. Хоть они и сделаны в технологии спаивания под высокими температурами, слой ПВХ на бортах доски торчит буквально на пол миллиметра, и этого достаточно, чтобы забираться на доску в купальнике было неудобно. Живот царапается.

У меня совсем маленький опыт общения с досками Jobe, так что буду рада, если добавите свои впечатления!
AquaMarina

Было бы странно ожидать от доступного бренда супер качества и надежности, поэтому не будем рассматривать качество ПВХ и комплектующих. А вот центр тяжести AquaMarina могли бы сделать в более логичном месте. У очень многих моделей с этим проблемы. Из-за этого держать доску за ручку и нести до места спуска бывает очень неудобно: волочится по земле то тейл, то нос. На длинных переносах периодически останавливайтесь и центруйте доску, тогда и нести будет удобнее, и царапин от асфальта удастся избежать.

Солнце - главный враг досок AquaMarina. При длительном воздействии солнца эти досочки "плывут" и деформируются в неожиданных местах. На пляже под прямыми солнечными лучами доску лучше не оставлять. Перенесите её в тень или хотя бы накройте чем-нибудь. Но лучше её не провоцировать и хранить в тени и прохладе.
Gladiator

Тоже не буду обсуждать общее качество, всё-таки доске за 20 тысяч сложно конкурировать с более дорогими. У многих школ работают Гладиаторы модели LT и, в принципе, они довольны. Но есть один факт, который не получается игнорировать: каждое накачивание такой доски - это риск. Ведь по неизвестным причинам внутренние волокна жёсткости могут оторваться от основного слоя ПВХ, доска теряет форму и надувается полусферой. Все лето каждый день наблюдала такое на воде. Даже на фото выше видно небольшую выпуклость у носа доски (где цифры), я вот об этом.
Если хотите сохранить форму доски, накачивайте её вручную. Электрические насосы часто дают избыточное давление и могут помочь волокнам жесткости оторваться.
ITIWIT

Доски ITIWIT выглядят ярко и симпатично, они подходят тем, кто любит SUP, но выбирается на воду совсем редко. На этих досках даже есть стикер "для нерегулярного использования". При частом использовании становятся видны многочисленные неточности производства: следы желтого клея по всей поверхности доски, набор новый трещин при каждом скручивании. И коврик, который начинает издавать специфический запах гораздо раньше, чем коврики других досок.
Ну, раз даже производитель признает, что этот SUP не нужно использовать часто - давайте следовать его совету. Тогда будет меньше трещин и других неприятностей. И не забывайте сушить доску после воды!

Предупрежден, значит вооружен. Зная особенности и слабые стороны своей доски, можно продлить её качественную жизнь максимально долго.

Цените свои любимые досочки, используйте в своё удовольствие и не забывайте правильно ухаживать. Ура, всем SUP!
Советую так же:
Made on
Tilda